Стили японского рока (J-rock). Что это такое

В плане музыки J-Rock весьма разнообразен. Есть очень жёсткий и агрессивный гитарный хардкор, есть панк, а есть группы специализирующиеся, по преимуществу, на романтических рок-балладах. Однако, есть во всей Японской рок-музыке нечто, что выделяет её на фоне прочей мировой рок-сцены.

И это не язык исполнения.

(Кстати, часто в текстах песен проскальзывают английские слова или фразы.  Это делается тогда, когда полноценного японского аналога либо нет, либо местный вариант будет катастрофически не подходящим по рифме.)

Если уловить эту самую “изюминку”, то вы очень быстро начнёте узнавать J-Rock даже в инструментальном исполнении. В целом, для J-Rock’а, характерно отсутствие каких-бы то ни было рамок. Если нужно то, кроме гитар, в композиции зазвучат национальные Японские инструменты, или неожиданно подключится электроника.

Из особенностей можно выделить, почти полное, отсутствие повторяющихся гитарных рифов в композиции. Общий мелодический рисунок имеет тенденцию к постоянному изменению. Наличествует эффект “guitar-flow”, и неклассическое использование гитар. Очень большая роль в композициях отведена бас-гитаре. Во многих случаях, основной ритм задаёт именно она.

Общая структура композиции строится путём наложения звучания других инструментов на основную ритмическую линию. Для большинства J-Rock групп характерно жёсткое и агрессивное звучание. А порой музыка становится весьма нервной и, по хорошему, дёрганной.

Хотя встречаются и баллады, и весьма грустные произведения. А иногда, с точностью до наоборот – взрывные, весёлые композиции.

Для тех,кто не знает: В Японии группы делятся на две категории : indies – начинающие, впускающие альбомы на свои деньги, и majoir – те, кто записываются на крупнейших студиях (Universal, Columbia, Sony).


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Стили японского рока (J-rock). Что это такое отключены
Categories
Япония Tags