Во Владивостоке пройдет Анимэ-парад


Как отметила вице-мэр Владивостока Елена Гавро, город впервые выступает организатором фестиваля, финансирование расходов, связанных с организацией и проведением биеннале, ведется из городского бюджета. Фестиваль включает шесть направлений — изобразительное, музыкальное, национальное, театральное и фотоискусство, архитектура и дизайн.

Участие в VI Владивостокской биеннале визуальных искусств — творческом фестивале мастеров культуры, который пройдет в нашем городе с 25 по 29 сентября, — уже подтвердили художники, фотографы, артисты из Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Индонезии и России. Посещение мероприятий праздника искусства для всех желающих будет абсолютно бесплатным — это подчеркнули на очередном заседании организационного комитета по проведению биеннале, которое состоялось 10 сентября в мэрии Владивостока.

В рамках направления “музыкальное искусство” пройдут концерты артистов из России, Японии и Вьетнама. Секция “Национальное искусство” расскажет о видах искусств кадо (составление букетов) и садо (искусство чайной церемонии), “сёдо” (каллиграфия), “сахо” (этикет и одевание кимоно), анимэ. В рамках этого направления пройдут мастер-классы по искусству создания картин тушью в восточной технике, мастерская по окраске индиго “Ай-кобо”. Здесь же будут представлены традиционные русские народные промыслы — керамика, бисероплетение, макраме, резьба по дереву, лоскутное шитье, выставка русского народного костюма.

В разделе “изобразительное искусство” все желающие смогут познакомиться с лучшими работами российских и зарубежных мастеров, а также молодых авторов. В разделе “фотоискусство” будут представлены художественная фотография, фотоинсталляция, фотоколлаж, модная фотография, уличная фотография, концептуальное фото, современный портрет и другие направления.

В субботу, 26 сентября, горожан приглашают на костюмированный театрализованный парад героев золотой коллекции анимации — Анимэ-парад, его участники пройдут по улицам Фокина, Светланской, Спортивной гавани до площадки у кинотеатра “Океан”. Раздел “архитектура и дизайн” расскажет о новых дизайнерских, архитектурных проектах, о решениях в области ландшафта, выполненных студентами ВГУЭС и ДВГТУ.

Раздел “театральное искусство” представит спектакли и мастер-классы японского коллектива молодежи Кёгэн и Приморского краевого театра кукол. Проект “Арт-терапия” расскажет о российском и зарубежном опыте приобщения к творчеству людей с ограниченными возможностями.

Ожидается, что фестиваль охватит практически все культурные площадки города. Мастер-классы, презентации, выставки, концерты, спектакли пройдут в залах государственного учреждения культуры “Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева” и музее современного искусства “Артэтаж”, в залах и на территории музея “Владивостокская крепость”, выставочных залах Союза художников, на территории владивостокских вузов — ДВГТУ, ВГУЭС, ДВГУ, а также в Приморском краевом театре кукол, Приморской краевой филармонии и других.


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Во Владивостоке пройдет Анимэ-парад отключены