Mushishi: Мастер Муши

Безумно долго я добиралась до этой вещи, хотя уже задолго заранее ни минуты не сомневалась в ее, если и не гениальности, то высоком уровне исполнения – точно. И как о любом безусловно понравившемся аниме, увы, сказать мне будет мало что, хотя оно заслуживает много всего и хорошего в свой адрес.

26 отдельных историй, историй о… взаимодействии людей и муши – особой формы жизни, которая существует собственной жизнью параллельно растениям, животным и прочим известным нам организмам. Но вот только далеко не все люди могут муши видеть, способны на это лишь немногие. К их числу относятся и так называемые мастера муши, одним из которых и является главный герой Гинко. Но в отличии от многих других свои коллег он старается не уничтожать в первую очередь муши, если они приносят вред людям, а лишь изгонять их или исследовать.

Часть историй трагична, часть наоборот об обретении радости и счастья, многие из них, так или иначе, весьма поучительны и не лишены психологической основы. Но больше всего аниме покоряет своей атмосферой. Она невероятно приятная, спокойная и умиротворяющая, даже если сюжеты не совсем таковы. Это ощущение почти реального прикосновения к рассказам о другом мире. Такого удовольствия просто от самого просмотра, созерцания происходящего в аниме уже давно не получала.

К тому же, немаловажно и эстетическое наслаждение от картинки. Графика очень хороша, особенно непередаваемо красивы пейзажи. А природа, ландшафты, времена года и погода в аниме многообразны, но неизменно прекрасно нарисованы, что способствует еще большему погружению в атмосферу историй. Леса, горы, болота, заснеженные болота, рисовые поля, деревни, бамбуковые рощи, море, радуга, дождь, снег…
Немного странным, правда, на фоне такого многообразия пейзажей смотрится то, что различные люди в разных сериях при этом нарисованы хоть и хорошо, но совершенно на одно лицо…

Итог. Прекраснейшая вещь, несомненно, займет место среди любимейших аниме. И было очень жаль, что историй лишь 26, когда они подошли к концу.
Посмотреть источник


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Mushishi: Мастер Муши отключены