Японская архитектура

Давайте сегодня поговорим о японской архитектуре. Но не о средневековой, с их домами из рисовой бумаги и скудными ресурсами. А о современной японской архитектуре! И мне кажется для этого есть замечательный повод. В этом году Тойо Ито (伊東豊雄) получил Притцкеровскую архитектурную премию. На сегодняшний день, он является шестым японским архитектором, который получил эту престижнейшую архитектурную премию мира.

Медиатека Сендай
Конечно Притцкеровская премия даётся не за одно здание, а так сказать по совокупности достижений. Но сегодня я хочу поговорить о медиатеке в Сендай. Это современный вариант библиотеки. Если раньше в библиотеке хранились книги, то в медиатеке существует возможность доступа к различным источниками информации.

Здание имеет семь этажей и находится на участке пятьдесят на пятьдесят метров, больше всего оно похоже на стеклянный куб пронизанный тринадцатью изогнутыми колонами символизирующими деревья. Хотя на самом деле пять внутренних колон прямые и являются несущими, а так же шахтами для лифта, но и они выглядят изогнутыми.

На первом этаже находится свободная зона которая используется для лекций, концертов, круглых столов. Так же там находится кафе и книжный магазин. Интересное решение, стены первого этажа могут быть сложены, и тогда он превращается в часть улицы.

На втором этаже располагается детская библиотека, мультимедийная библиотека со свободным доступом в интернет где всегда можно Фильмы смотреть онлайн, так же там находится администрация медиотеки и что характерно, оно отделено от общего зала только подвижной занавеской.

Далее третий и четвертый этаж отданы под городскую библиотеку и читальный зал. Общий фонд более четырехсот тысяч книг и журналов. Предпочтение отдаётся изданиям по культуре и искусству.

Выставочные павильоны расположены на пятом и шестом этаже. Для любой экспозиции возможно создание собственного пространства. Это достигается использованием подвижных стен.

На седьмом этаже расположены кинотеатр, монтажные студии и конференц-залы. В монтажных студиях, предварительно записавшись, могут приходить все желающие и работать над своими проектами. Там же проходят различные мастер классы и семинары. А в кинотеатрах часты культурные показы и лекции.

Вход в медиатеку свободный. Она открыта каждый день с девяти утра и до девяти вечера, в выходные она закрывается в шесть вечера.

И вот ещё небольшая подборка снимков медиатеки в Сендай:











Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Японская архитектура отключены