Япония сегодня – полиция и судебная система

Немного о полиции и судебной системы Японии. От моего знакомого проживающего там.
Ни разу не попадали в ситуацию, требующую знания своих прав и законов по этому поводу, 87% японцев. При этом лишь 3 из 10 японцев готовы следовать закону, который кажется им несправедливым, а 7 считают, что такой закон можно не соблюдать. Учитывая, что уровень правонарушений японцами все-таки довольно низок, можно сделать вывод, что законы в целом устраивают граждан Японии. Хыххых, хорошо иметь права и пользоваться ими.

“42 % опрошенных японцев уверены, что уплата налогов — это право, а не обязанность граждан”. “67 % японцев уверены, что общественная безопасность важнее прав и свобод личности”. Вот где развернуться-то диктатуре! Ан нет.

В Японии полиция может закрыть человека без предъявления обвинения до 23 суток (3 сразу, 10 суток после одобрения судьи и еще 10 так же) Когда нашего знакомого закрыла полиция (за дело) – просто исчез человек. В полиции сказали: мы не знаем, где он. А он сидел в камере, хых. Ну через трое суток дала ему полиция позвонить, один звонок. А так – трое суток без связи с миром, и знать не знаем где он.

А вот добровольное признание в полиции реально очень круто смягчает вину. Настолько, что суд может вообще не вынести наказания. Главное тут – полное раскаяние, и, как следствие, ходатайство полиции о смягчении наказания. Суд может даже отменить наказание. Да и вообще в Японии надо уметь извиняться. Потому что, в свою очередь, японцы неплохо умеют прощать. По данным 1999 года, полиции и правоохранительной системе в целом доверяло 75% населения – первое место в мире.

В Японии профессиональных адвокатов с лицензией – 22 тысячи человек. В США – около миллиона. Университеты выпускают правоведов, но на адвоката потом нужно получить государственную лицензию, а это чрезвычайно трудно. Экзамен на лицензию адвоката – раз в год. Пропускной процент – 3%. Отсеют 97 из 100. Сдавать экзамен можно лишь 3 раза в жизни. 99,97 % всех переданных в суд дел заканчиваются обвинительными приговорами. Что не мешает населению доверять полиции и судам.


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Япония сегодня – полиция и судебная система отключены