Ураган в Японии

На Японию обрушился новый ураган “Рок”. Он прошелся по левобережной части Японии в четверг 22 сентября и вызвал большие наводнения и разрушения.
Реки в центральной Японии переполнены, затоплены сельхозугодий, оползни и наводнения, вызванные тайфуном Роке привели к гибели 13 человек, так же есть пропавшие без вести.

Сильный ветер тайфуна обрушился на северный остров Японии – Хоккайдо в предрассветные часы, он приблизился к восточному побережью со скоростью ветра до 78 миль в час. Японское метеорологическое агентства дали прогноз, что тайфун постепенно ослабеет к вечеру, и превратится просто в тропический шторм, и уйдет обратно в Тихий океан в четверг вечером.

Власти призвали более 2,2 миллионов жителей страны покинуть свои дома, так как ураган “Рок” двигался на север, и было не ясно как долго он будет бушевать.

Ураган не принёс такого ущерба как 11 марта, но оказалось значительную часть территории попавшая в его полосу превратилась в грязных болота, в данном случае намного лучше узнать какая погода в украине. Одна женщина была убита оползнем в префектуре Ивате, несмотря на эвакуацию, примерно одна тысяча человек остались на месте. Около 60 человек сейчас живут во временных жилищах в сильно пострадавшем городе Otsuchi.

В городе Ishinomaki в префектуры Мияги, тайфун пролил более 400 миллиметров осадков в течении 24 часов.

Из за шторма в среду остановили линии поездов в Токио и отменил движение грузовиков, шторм создавал помехи движению транспорта в час пик.

Тайфун “Роке” впервые вышел на сушу в туристическом городе Хамамацу в префектуре Сидзуока около 2 часов по местному времени в среду, опрокидывая грузовики и срывая крыши с домов.

Чиновники обеспокоены состоянием атомной станции Фукусима, где инженеры все еще борются с небольшой утечки радиации из-цунами, но оказалось что созданные тайфуном ветра и дождь не вызывал заметных проблемы кроме сломанной камеры безопасности.

Около 20000 домов в районе Большого Токио всё ещё остается без энергии.

Около 40 поездов линии управляемой на Востоке Японской железнодорожной компанией, в том числе скоростные поезда, были остановлены, захватив врасплох тысяч пассажиров пытающихся добраться домой рано утром. Аэропорты были перегруженным из-за сотни отменённых рейсов.

Длинные очереди что формируются на одной из самых оживленных станций в Токио – Сибуя. Пассажиры нетерпеливо проверяя свои мобильные телефоны в надежде найти альтернативный маршрут. Ситуация напоминает путаницу в первые часы после массивного землетрясения и цунами 11 марта.

Корпорация Toyota Motor приостановила свою деятельность на 11 заводах в среду, в то время как компании Honda Motor Co сделал смещение рабочих часов, так что бы рабочим не пришлось передвигаться, когда тайфун будет на пике.

Тайфун “Роке” прошел менее чем через три недели после тайфуна “Талас”, который стал самым смертоносным тайфуном в Японии за последние три десятилетия.

Во время тайфуна “Талас” погибло или пропали без вести более 100 человек . Рекордные дожди вызвали селевые потоки и наводнения в центральной части страны. Примерно столько же погибло во время тайфуна “Совет” в 1979 году. Тогда погибло 110 человек.

Японское метеорологическое агентство указали что тайфун “Роке” был меньше, чем “Талас”, но сила его ветра была более грозной.

    

   


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Ураган в Японии отключены