Японская национальная одежда

А давайте сегодня поговорим о такой японской национальной одежде как кимоно. Японская мужская и женская одежда в основе своей имеет кимоно. Вообще кимоно означает одежда вообще. Хотя если быть совсем точным, то существует термин вафуку он буквально означает – “японская одежда”. Европейская же одежда называется ёфуку.

  

В целом со словом кимоно ассоциируется чаще всего халат. В целом кимоно это вид праздничной, официальный вид японской национальной одежды. Кимоно всегда шьётся из шелка и на шелковой основе. В последнее время зимой японки носят вместе с традиционным кимоно меха. Раньше это было немыслимо, так как буддизм запрещал убийство животных. Работа кожевников всегда была нечистой, прикасаться к такому человеку было запрещено, и они были отверженными “буракумины”. Но сейчас очень многие японские женщины носят меховые шубки. Ведь зимы в Японии на самом деле очень и очень холодные. Конечно по японски меркам.

  

Так же существует летнее кимоно – юката(Yukata). Оно обычно носится в жаркое время, или же надевается девушками на летние праздники. Вообще юката, как и любое кимоно, очень свободное и лёгкое и очень хорошо вентилирует тело. В нем сложно перегреться. А для жарких мест это очень важно. В тоже время оно совершенно не греет. Поэтому это только летнее кимоно. Так же юката носится дома. Шьётся юката из хлопковой ткани без подкладки.
  

Кстати, обязательно запомните, в Японии вся одежа запахивается на правую сторону. У них нет отличий для женской и мужской одежды.

Если у вас появится мысль самостоятельно сшить кимоно, то надо учитывать что для него в Японии используют особую ткань. Ширина которой составляет 40 см, а длина более 10 метров. Она удобна тем, что такого количества как раз хватает на одно кимоно. Что-бы раскроить такую ткань, её просто нужно разрезать на куски определённой длинны.

Дело в том, что кимоно является одеждой безразмерной. Кимоно которое было куплено для девочки, она может носить всю жизнь, постепенно выпуская из под пояса излишек длинны. Это было связанно с тем, что Япония раньше была очень бедной страной, и хорошее кимоно передавалось в семье из поколение в поколение.

  

В тоже время из за особенности носки кимоно выглядело всегда по размеру. Так как оно было безразмерное и подгонялась каждым человеком под себя. Для женщин в Японии всегда было особым искусством ношение кимоно. Как праздничного так и повседневного. Зачастую при ношении кимоно используется принцип многослойности. На одно кимоно надевается второе, на второе третье, и так далее. Особым шиком был подбор цвета различных слоёв кимоно. Сейчас правда это делается достаточно редко.

  

В целом говорить о японской национальной одежде можно много и долго. Давайте же ещё посмотрим фото девушек в кимоно.

      
 
      
 
      
 
      
 


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Японская национальная одежда отключены