Гениальное Японское аниме


Гениальное Японское аниме, о котором я буду писать в этом топике на мой взгляд делают по настоящему сумасшедшие японские извращенцы. Изюминка в том, что они могут показать реальный мир с такой стороны, что волосы встают дыбом. Их видение реальности описывается как будто с другой стороны зеркала. Совершенно оторванные люди. За это многие работы этих ребят меня пробирают до глубины души, заставляют задуматься и может быть немного сойти с ума.

Всё началось в далёком 2003 году.
Тогда я не знал что такое настоящее аниме, а слова манга и наруто мне вообще были не известны. Тогда в моём понимании аниме представлялось как мультфильмы в которых персонажи с большими глазами летают на больших человекоподобных роботах, проливают друг другу кровь и откровенно трахаются.

Однажды, после нового года, числа так 2го января мы с утра смотрели всей компанией какой-то забавный и очень интересный мультик. Действия в нём разворачивались совершенно не предсказуемо, что и затягивало сильно. Позже я выяснил что этот мульт назывался “Унесённые призраками” производства, полюбившейся мне в будущем, студии Гибли (Ghibli).

Позже, пересмотрев этот мульт, я понял, что это что-то особенное. Совершенно оригинальный и неповторимый сюжет, нигде такого не встречал. Мультфильм был полностью лишён тех банальностей которыми полнится любой американский или российский мульт. Это было во всём, и в общении героев и в описании сцен. Мультфильм с другой планеты, где ничего не знали о Диснее с его банальными сюжетами.

Потом, когда я начал целенаправленно интересоваться аниме, мне попалась в руки замечательная анимация “Принцесса Мононоке”.
Посмотрев этот шедевр я понял, что студия Гибли творит невообразимые взрывающие мозг вещи. А то что взрывает мозг в этом мире всегда заслуживает моего пристального внимания.
Ибо умение видеть мир далеко за пределами его рамок – это потенциал для того чтобы изменить мир.
Образы, использованные в этом мульте, были настолько яркие и запоминающиеся, что не раз всплывали в моём сознании в обычных бытовых ситуациях.

Так вот я искал долгое время другие работы студии Гибли, посмотрел всё что они сделали. И в общем ничего кроме “Небесного замка Лапуты” интересного больше не нашёл.

На какое-то время я подумал, что те шедевры которые я видел – были единичными гениальными работами как и хорошее классическое кино, и остальное аниме скучная чушь.

Я подостыл к аниме и долгое время особого внимания не уделял этому жанру.
Однажды в прокатке я попросил дать мне посмотреть что-нибудь интересное. И работник видеопроката предложил мне многосерийный мульт на куче дисков – “Тёмный мечник” (англ. Berserk). Меня смутило то что нужно брать на прокат две коробки с четырьмя дисками.
Но прокатчик был очень настойчив, утверждал что мульт ну очень хороший и в общем убедил меня.

Всего 25 серий. Каждая серия по 30 минут.
По началу я смотрел этот сериал в фоне, занимаясь работой или уборкой по дому.
А после третьей серии я не мог оторваться от монитора. Далее я пересмотрел все серии за несколько дней. Настолько затянула эта таинственная и интригующая история про средневекового рыцаря с огромным мечом.
Я посмотрел все серии кроме предпоследней. В серии которую я пропустил у меня просто закипал мозг от происходивших там событий. В ней была развязка всего мульта, откровение. Я даже подумал на какое-то время что вникая и понимая то что происходит в этом фильме я медленно схожу с ума. И я оказался не готов к такому. Пришлось выключить, потому как мозг реально закипал.

Этот фильм я бы не стал показывать кому-то с не сформировавшейся психикой.


После этого я понял, что гениальные аниме всё же ещё есть. И я начал искать дальше.
Следующая моя находка – “Евангелион”. Мультфильм про боевых роботов, защищающих Токио будущего от постоянного вторжения самых разнообразных монстров. В каждой новой серии был новый монстр, и нельзя было оторваться от просмотра, так как хотелось узнать какой же монстр будет следующим. Как и предыдущий этот мульт вынес мой мозг и сцену – развязку я не смог смотреть не проматывая. Уж очень там был сильный психоанализ.

А последнее что я посмотрел – это прекрасный милый мультфильм “Эльфийская песнь”. О рассе эльфов появляющихся среди людей. Фильм наполнен любовью, добротой, яркими и позитивными моментами на ряду с жестокими брутальными битвами с отрыванием конечностей и морем крови.
Просмотр этого мульта сравним с контрастным душем, иногда приятно и тепло, а иногда шокирующе ужасно.


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Гениальное Японское аниме отключены
Categories
Аниме Tags