Кокэси – куклы Японии. Культура Японии

Куклы кокэси – это традиционная японская кукла покрытая росписью.
Кокеси хоть и является игрушкой, но эта кукла не только для детей, а скорее для взрослых. Кукла Кокэси – это часть культуры и изобразительного искусства Японии.
Деревянные игрушки Кокэси часто сравнивают с русскими матрёшками (некоторые считают Кокэси прототипом матрёшки). Но в отличие от матрёшек Кокэси внутри не имеют полости, в которую прячутся воле мелкие куколки.


 
Куклы Кокэси вытачивают на токарном станке из цельного куска дерева, она представляет собой цилиндрическое туловище и прикрепленную к нему круглую голову. У куклы Кокэси, как и у матрешки, нет рук и ног, но все детали (черты лица, одежда) прорисованы в ручную кисточкой.


 
Для изготовления кукол используется древесина разных пород – вишня, клён, берёза, кизил.
В культуре Японии Кокэси появилась как кукла-утешительница, для женщин потерявших своих детей. Чаще всего Кокаси изображала девочку.

На сегодняшний день выделяют две основные школы дизайна Кокэси – традиционную (яп. 伝統 дэнто) и авторскую (яп. 新型 сингата, дословно «новая форма»).


 
Согласно традиционной школы дизайна – кукла Кокэси имеет тонкое туловище и круглую голову. Традиционная кукла Кокэси всегда изображает девочек. Среди этих кукол есть и особая форма Кокэси – Наруко Кокэси – плачущая кукла. Она имеет поворачивающуюся голову, при этом издает плачущий звук. Плачущая кукла является довольно-таки популярным сувениром.
Мастер Кокэси вручную раскрашивает (обычно – это красные, желтые, черные и багряные цвета) куклу и в нижней части её оставляет свою подпись.


 
Согласно авторской школе дизайна – кукла Кокэси может иметь разнообразную форму, размер и пропорции. Для росписи авторских Кокэси могут использоваться абсолютно разные цвета и оттенки.


 

 

 

 

В современной Японии традиционная токарная деревянная игрушка Кокэси является популярной сувенирной продукцией характеризующей культуру Японии.


 

 

 

 

 

 


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Кокэси – куклы Японии. Культура Японии отключены