Google начал регистрацию доменов на хирагане

Интернет-поисковик Google объявил о начале регистрации доменов верхнего уровня с использованием японского слогового письма — хираганы. Сообщение об этом 16 января появилось в блоге компании. Первый домен на хирагане получил название .みんな (читается, как «минна»), что в переводе означает «несколько людей, делающих что-то вместе».

По словам менеджера Google по продуктам Вишала Джайна (Vishal Jain), домен в первую очередь рассчитан на сайты, объединяющие людей каким-то общим увлечением или хобби. «Он отлично подойдет для таких ресурсов, как „готовить.вместе“ или „бегать.вместе“», — заявил Джайн, подчеркнув, что использование хираганы сделает названия сайтов простыми и запоминающимися.

Домен .みんな станет первым доменом верхнего уровня, созданным на основе японских иероглифов. Ранее для регистрации доменов помимо латинского алфавита использовались только кириллица, арабское и грузинское письмо, тамильский алфавит, хинди, а также стандартная и упрощенная системы китайских иероглифов.
Слоговое письмо хирагана существует в Японии наряду с современной системой записи слов под названием катакана. И та, и другая в своей основе имеют упрощенные китайские иероглифы и произошли в результате развития древней письменности манъегана. Манъегана возникла в Японии в V веке н.э. и изначально служила для записи японских слов похожими по звучанию китайскими символами. В основном хираганой пользовались в женских монастырях (отсюда ее второе название — оннадэ, что означает «женское письмо»).

Оригинал новости взят тут.


Об авторе Nana

Мне нравиться хорошая манга и аниме, на этом сайте я буду стараться собирать то, что меня заинтересовало.

Комментарии к записи Google начал регистрацию доменов на хирагане отключены